Home  |  Il Dipartimento  |  Le direzioni centrali  |  Diritti civili, la cittadinanza e le minoranze

Direzione Centrale per i diritti civili, la cittadinanza e le minoranze

 

Direttore – Prefetto Angelo Di Caprio
 

Organigramma

La Direzione Centrale per i diritti civili, la cittadinanza e le minoranze ha come obiettivo principale quello di supportare l'esercizio e l'espansione dei diritti di libertà costituzionalmente protetti, con particolare riguardo alla cittadinanza, alle minoranze storiche etno-linguistiche e alle misure di assistenza e patrocinio per il recupero dei crediti alimentari all’estero.
Sviluppa azioni di monitoraggio e di promozione utili a rimuovere impedimenti e discriminazioni, legati anche a modelli culturali superati, perseguendo nuove formule per l'attivazione di sinergie e reti di collegamento tra l'universo pubblico e il mondo privato, con particolare attenzione al volontariato e l'associazionismo.
Tra le attività più rilevanti della Direzione Centrale figurano l'attribuzione della cittadinanza italiana e l'attestazione dello status di apolide; l'elargizione di contributi straordinari alle vittime del terrorismo e della criminalità organizzata; la prevenzione della dispersione scolastica e delle tossicodipendenze; lo studio delle realtà minoritarie etnico-linguistiche presenti in Italia, il superamento degli ostacoli culturali e fisici derivanti dalla presenza dei confini di Stato attraverso l'attività di cooperazione transfrontaliera.
Completano l'organizzazione della Direzione Centrale quattro Servizi che raccolgono e analizzano la documentazione delle materie trattate, esercitano le funzioni di vigilanza sull'attività di enti pubblici e privati operanti nel sociale e curano il contenzioso e la rappresentanza in giudizio delle stesse materie.
 
ORGANIZZAZIONE 

Ufficio pianificazione generale e politiche della cittadinanza  Dirigente dell'Ufficio Viceprefetto  Antonella Dinacci   antonella.dinacci@interno.it  

Area I        Speciali elargizioni alle vittime del terrorismo e della criminalità di tipo mafioso  Viceprefetto Antonella Buono   antonella.buono@interno.it  

Area II       Tutela delle fragilità sociali  Viceprefetto Claudia Orlando   claudia.orlando@interno.it  

Area III       Cittadinanza  Viceprefetto Crisitina Formichi   cristina.formichi@interno.it

Area III bis  Cittadinanza Viceprefetto Danila Congia   danila.congia@interno.it

Area III Ter Cittadinanza Viceprefetto Franca Sesti Miraglia franca.sestimiraglia@interno.it  

Area IV          Minoranze storiche e nuove minoranze   Viceprefetto  Maura Curcio   maura.curcio@interno.it  

Area V     Cooperazione internazionale e zone di confine   Viceprefetto   Graziella Forti   graziella.forti@interno.it  

 

Servizio I      Vigilanza sugli organismi operanti nell'area sociale  Viceprefetto Aggiunto  Francesca Testa  testa.francesca@interno.it

Servizio II      Documentazione e sistema informativo Viceprefetto Aggiunto 

Servizio III      Servizio Contenzioso e rappresentanza in giudizio per la cittadinanza Viceprefetto Aggiunto    

Servizio IV  Servizio contenzioso e rappresentanza in giudizio per le altre materie Viceprefetto aggiunto Stefania Gilda Lidia Serafini    stefania.serafini@interno.it     

Legge 379 del 14/12/2000  Viceprefetto Graziella Forti

PEC:  areaiv.brasile@pecdlci.interno.it 
PEC:  ufficiovii-379@pecdlci.interno.it 
PEC: areaiv.legge379@pecdlci.interno.it
 
Legge 124/2006  Viceprefetto Graziella Forti
PEC: citt-legge124@pecdlci.interno.it   
Icona Invia | Invia Icona Stampa | Stampa